Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mars 2013 5 15 /03 /mars /2013 18:44

Coucou fait ses meilleures félicitations aux élèves gagnants

et à tous les autres participants de notre collège

  Voici les résultats:

Concours  2013 « Franco+ : Le voyage des mots et des gens »

 

Le jury du concours organisé par le Groupe des chefs des missions francophones à Rome s’est réuni le mercredi 6 mars 2013 en vue de choisir les meilleures chansons proposées par les élèves des régions Latium, Ombrie, Marches et Abruzzes.

Pour rappel, les critères de sélection étaient les suivants : respect des formes imposées (utilisation de 5 mots de la Francophonie et référence au moins  à deux 2 pays francophones); originalité et créativité; qualité de l’expression en langue française.

Le jury tient à exprimer ses plus sincères félicitations à tous les participants pour l’enthousiasme qu’ils ont manifesté et pour la qualité des travaux envoyés.

Les gagnants de l’édition 2013 – mentionnés ci-dessous - sont invités à chanter sur scène, à l'Institut français -centre Saint-Louis (Rome) le 20 mars 2013 de 10 à 12h.

1. ETABLISSEMENTS ITALIENS:

 

PRIMARIA 

 

Texte (sur musique existante)

 

1er prix

Convitto nazionale Vittorio Emanuele II

Viens, viens, François

Argan Bianca Maria, De Masi Federico, Claudia Vergari, Giovannini Riccardo

 

SCUOLA MEDIA

 

Texte (sur musique existante)

 

1er prix

IC Frascati

 C'est comme ça !

 

Matteo Pozzi, Tommaso Caboni

2eme prix

IC via dell'Aeroporto

Vis-à-vis

Irene Baci, Marina Bucci, Giada Casella, Alessio De Santis

3eme ex aequo

IC Frascati

Mon Bijou

 Matteo Iervolino, Giulia Filippazzo, Giorgia Ferri, Davide Risi

3eme ex aequo

IC Falcone e Borsellino

C'est les vacances

Giulia Caravita, Jacopo Federici, Alessandro Paladini, Flaminia Sacerdoti

 

Texte et musique originale

 

1er prix

Bonazzi – Lilli

Dis-moi

Gabriele Barbagallo, Angela Essienobon, Evelyne Hayiratho, Asisa Mignini

2eme prix

ISC SUD

Le voyage

Castelletti David, Marocchi Luca, Mozzoni Giacomo, Tomassini Nicolo

 

Prix spécial pour la qualité du texte

 

1er prix

IC Falcone e Borsellino

Sans nom

Lorenzo Baglioni, Greta Fratini, Emiliano Pucci, Luca Vizzaccaro

2eme prix

IC Regina Margherita

Le rêve

Tarricone Andrea, Lanciani Leonardo, Mazzetta Valerio, D'ostuni Davide

 

LICEO

 

Texte (sur musique existante)

 

1er prix

ITC Lombardo Radice

Coup de foudre en Dominique

Marinaccio Claudia, De Lauro Angelo, Anselmi Marianna

2eme prix

Liceo statale James Joyce

La neige et l'or

Casale Désirée, Tinucci Melissa

3eme prix ex aequo

Lucio Lombardo

Je me suis réveillé sur une île

Giada de Biagi ; Marzia Materazzo ; Giulia Biraghi ; Francesca Scarponi

3eme prix ex aequo

Lucio Capriotti

Hélas Mon Maroc

Chiara Cimini, Marta Costantini, Elisa Perozzi, Mauro Tremaroli

 

Prix spécial pour la composition (paroles et musiques)

 

1er prix

Liceo "Ettore Majorana"

Goutte d'eau

Maggi Martina, Rotili Alessia, Luciani Nicolo, Zannoni Roberta

 

2. ETABLISSEMENTS FRANCAIS

Primaire 

1er prix

FLAM

C'est parti, on y va

Bauer Paul-Alexis, Sophie Fiorino, Jannetti Antoine, Micalizzi Greta

2eme prix

Chateaubriand 

Dans un coup de foudre

Ludovica Staderini, Youssra Latbi, Cecilia Maspes, Clara Cuccart

3eme prix

Chateaubriand 

Univers

Jean de Seze, Romain Sergent, Arthur Piquemal, Hicham Mechouki

Collège 

1er prix

Chateaubriand

 

 4 élèves de 6ème2

   

Partager cet article

Repost0

commentaires